Les équipes

L’ÉQUIPE MÉDICALE

Médecins généticiens

 

 

Chef de Service

Dr Marc ABRAMOWICZ, MD PhD

Marc.Abramowicz@erasme.ulb.ac.be

 

 

Clinique PRENATALE

 

 

Clinique PEDIATRIQUE

 

 

Clinique ADULTE

 

 

Dr Julie DESIR, MD PhD

Julie.Desir@erasme.ulb.ac.be

 

Dr Cécile REGNARD, MD

Cecile.Regnard@erasme.ulb.ac.be

 

 

 

Dr Catheline VILAIN, MD PhD

Catheline.Vilain@erasme.ulb.ac.be

 

Dr Guillaume SMITS, MD PhD

guillaume.smits@huderf.be

 

 

Dr Marc ABRAMOWICZ, MD PhD

Marc.Abramowicz@erasme.ulb.ac.be

 

Dr Isabelle VANDERNOOT, MD

Isabelle.Vandernoot@erasme.ulb.ac.be

 

Dr Isabelle MIGEOTTE, MD PhD

imigeott@ulb.ac.be

 

Conseiller génétique

Giliane MEERSCHAERT Giliane.Meerschaert@erasme.ulb.ac.be

Adeline BUSSON Adeline.Busson@erasme.ulb.ac.be

 

Assistante Clinique

Sandy DELESTRAIT Sandy.Delestrait@erasme.ulb.ac.be

 

Secrétaires Cliniques

Magali ANZIL  Magali.Anzil@erasme.ulb.ac.be

Josefa VILA VARELA  Josefa.Vila.Varela@erasme.ulb.ac.be

Martine WERNAERS Martine.Wernaers@erasme.ulb.ac.be

 

 

Consultants spécialistes

 

Dr Béatrice Gulbis hémoglobinopathies Beatrice.Gulbis@erasme.ulb.ac.be
Dr Antoine Bondue cardiogénétique Antoine.Bondue@erasme.ulb.ac.be
Dr Gauthier Remiche neurogénétique Gauthier.Remiche@erasme.ulb.ac.be
Dr Massimo Pandolfo neurogénétique Massimo.Pandolfo@erasme.ulb.ac.be
Dr Chantal Depondt neurogénétique Chantal.Depondt@erasme.ulb.ac.be
Dr Audrey Meunier ophtalmogénétique Audrey.Meunier@erasme.ulb.ac.be
Dr Irina Balikova ophtalmogénétique Irina.Balikova@erasme.ulb.ac.be
Dr Daphné Tkint de Roodenbeke oncogénétique daphne.tkint@bordet.be
Dr Lidia Ghisdal néphrogénétique lghisdal@yahoo.com
Dr Anne Delbaere reproduction Anne.Delbaere@erasme.ulb.ac.be
Dr Asma Sassi reproduction Asma.Sassi@erasme.ulb.ac.be

L’ÉQUIPE LABORATOIRE

 

 

Chef de Service

Dr Marc ABRAMOWICZ, MD PhD

Marc.Abramowicz@erasme.ulb.ac.be

 

Coordinateur du laboratoire

Françoise WILKIN, PhD

Francoise.Wilkin@erasme.ulb.ac.be

 

Secteur de Génétique Moléculaire Héréditaire

 

Secteur de Cytogénétique Constitutionnelle

Cadres scientifiques responsables de secteur

Catherine RYDLEWSKI , L Sc
Catherine.Rydlewski@erasme.ulb.ac.be

 

Cadres scientifiques responsables de secteur

Bruno PICHON, PhD
Bruno.Pichon@erasme.ulb.ac.be

Christine HANS, L Sc Christine.Hans@erasme.ulb.ac.be

Cadres scientifiques experts

Cindy BADOER, L Sc Cindy.Badoer@erasme.ulb.ac.be

Mélanie DELAUNOY, M Sc Melanie.Delaunoy@erasme.ulb.ac.be

Laurence DESMYTER, PhD Laurence.Desmyter@erasme.ulb.ac.be

Julie SOBLET, PhD Julie.soblet@huderf.be

 

Cadre scientifique expert

Nicolas LUFIN, M Sc Nicolas.Lufin@erasme.ulb.ac.be

 

Technologues

Christelle BROUCKAERT Christelle.Brouckaert@erasme.ulb.ac.be

Nadine CLAIS Nadine.Clais@erasme.ulb.ac.be

Mélina DZIAL Melina.Dzial@erasme.ulb.ac.be

Amandaline LEIRENS Amandaline.Leirens@erasme.ulb.ac.be

Maggy MAIRIE Maggy.Mairie@erasme.ulb.ac.be

Serge MORALDO Serge.Moraldo@erasme.ulb.ac.be

Daniel SMET Daniel.Smet@erasme.ulb.ac.be

Emmanuel USABYIMFURA

Emmanuel.Usabyimfura@erasme.ulb.ac.be

Bruno BELLEVILLE Bruno.Belleville@erasme.ulb.ac.be

Technologues

Caroline DE BACKER Caroline.De.Backer@erasme.ulb.ac.be

Magali DUQUESNE Magali.Duquesne@erasme.ulb.ac.be

Martine FACQ Martine.Facq@erasme.ulb.ac.be

Laura GIANDON Laura.Giandon@erasme.ulb.ac.be

Valérie JEANGOUT Valerie.Jeangout@erasme.ulb.ac.be

Pascal KAMOLE Pascal.Kamole.Wateth@erasme.ulb.ac.be

Stéphanie LACROSSE Stephanie.Lacrosse@erasme.ulb.ac.be

Jessica LECLERCQ Jessica.Leclercq@erasme.ulb.ac.be

Laurence MALRAY Laurence.Malray@erasme.ulb.ac.be

Micheline ROUET Micheline.Rouet@erasme.ulb.ac.be

Fanny SCHEPPERS Fanny.Scheppers@erasme.ulb.ac.be

Nicky TIEMBE Nicky.Tiembe@erasme.ulb.ac.be

Patricia VAN ACKER Patricia.Van.Acker@erasme.ulb.ac.be

Joëlle VANDENVELDE Joelle.Vandenvelde@erasme.ulb.ac.be

Référent qualité

Tina BASTELEUS Tina.Basteleus@erasme.ulb.ac.be

Secrétaires du Laboratoire

Sandra DETOURNAY Sandra.Detournay@erasme.ulb.ac.be

Cathy VAN DE WEYER Cathy.Vandeweyer@erasme.ulb.ac.be

Carine VAN WESEMAEL Carine.Van.Wesemael@erasme.ulb.ac.be

 

 

L’ÉQUIPE RECHERCHE

 

Dr Marc ABRAMOWICZ, MD PhD Marc.Abramowicz@erasme.ulb.ac.be
Dr J. Désir, MD PhD Julie.Desir@erasme.ulb.ac.be
I. Pirson, PhD ilpirson@ulb.ac.be
Dr G. Smits, MD PhD guillaume.smits@huderf.be
Dr C. Vilain, MD PhD Catheline.Vilain@erasme.ulb.ac.be
Dr L. Bourlard, MD Laura.Bourlard@erasme.ulb.ac.be
Y. Bouysran, M Ing Youssef.Bouysran@erasme.ulb.ac.be
Dr S. Coppens, MD Sandra.coppens@ulb.ac.be
Dr S. Duerinckx, MD saduerin@ulb.ac.be
V. Jacquemin, M Sc valerie.jacquemin@ulb.ac.be
M. Marangoni, M Sc Martina.Marangoni@erasme.ulb.ac.be
Dr A. Massart, MD annick.massart@ulb.ac.be
Dr C. Regnard, MD Cecile.Regnard@erasme.ulb.ac.be
Dr A. Sassi, MD Asma.Sassi@erasme.ulb.ac.be
Dr I. Vandernoot, MD Isabelle.Vandernoot@erasme.ulb.ac.be